• КСИЛОКТ-СОЛОФАРМ 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ГРОТЕКС/

КСИЛОКТ-СОЛОФАРМ 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ГРОТЕКС/

Производитель:
ГРОТЕКС ООО
Страна:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Действующее вещество (МНН):
Ксилометазолин
от 47.53 р. от 49.00 р.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата, - артериальная гипертензия, - тахикардия, - выраженный атеросклероз, - глаукома, - атрофический ринит, - гипертиреоз, - хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), - состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, - детский возраст до 2 лет - для раствора концентрацией 0,05 %, - детский возраст до 6 лет - для раствора концентрацией 0,1 %, - беременность. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление. С осторожностью: Сахарный диабет; гиперплазия предстательной железы; ишемическая болезнь сердца (стенокардия); феохромоцитома; период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Способ применения и дозы

Интраназально (в каждый носовой ход). Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям – от 2 до 6 лет – по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день. Раствор препарата концентрацией 0,1 %: взрослым и детям старше 6 лет – по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день. Препарат применяется не более 7 дней.

ГАЛАЗОЛИН 0,05% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ПОЛЬФА/
от 34.44 р. от 35.50 р.
ГАЛАЗОЛИН 0,1% 15МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ПОЛЬФА/
от 62.08 р. от 64.00 р.
ЗВЕЗДОЧКА НОЗ 0,1% 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. +РАСП. /ДОМИНАНТА-СЕРВИС/
от 80.99 р. от 83.50 р.
ЗВЕЗДОЧКА НОЗ 0,1% 30МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. +РАСП. /ДОМИНАНТА-СЕРВИС/
от 172.66 р. от 178.00 р.
КСИЛЕН 0,05% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ВЕРОФАРМ/
от 39.77 р. от 41.00 р.
КСИЛЕН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ВЕРОФАРМ/
от 36.86 р. от 38.00 р.
КСИЛЕН 0,1% 20МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ВЕРОФАРМ/
от 71.29 р. от 73.50 р.
КСИЛОКТ-СОЛОФАРМ 0,05% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ГРОТЕКС/
от 45.59 р. от 47.00 р.
МОРЕЛОР КСИЛО 0,1% 15МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ЮЖФАРМ/
от 155.20 р. от 160.00 р.
ОТРИВИН 0,05% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ГЛАКСО/НОВАРТИС/
от 186.77 р. от 192.55 р.
ОТРИВИН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ГЛАКСО/НОВАРТИС/
от 206.61 р. от 213.00 р.
РИНОМАРИС 0,1% 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ЯДРАН/
от 178.48 р. от 184.00 р.
РИНОРУС 0,05% 10МЛ. НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. И/У /СИНТЕЗ/
от 21.82 р. от 22.50 р.
РИНОРУС 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. И/У /СИНТЕЗ/
от 32.49 р. от 33.50 р.
СНУП 0,05% 45МКГ/ДОЗА 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ШТАДА/
от 150.35 р. от 155.00 р.
СНУП 0,1% 90МКГ/ДОЗА 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ШТАДА/
от 135.31 р. от 139.50 р.
ТИЗИН КЛАССИК 0,05% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДЖОНСОН/
от 109.61 р. от 113.00 р.
ТИЗИН КЛАССИК 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДЖОНСОН/
от 142.10 р. от 146.50 р.

Торговое название:

Ксилокт®-СОЛОфарм

Действующее вещество:

Ксилометазолин*(Xylometazoline*)

Номер регистрационного удостоверения:

ЛП-003187

Фармакотерапевтическая группа

Противоконгестивное средство – альфаадреномиметик.

Код АТХ:

R01АА07

Условия хранения

При температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. После вскрытия флакона – 1 месяц. Не применять после окончания срока годности!

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость.

Лекарственная форма

капли назальные

Состав

Действующее вещество: Ксилометазолина гидрохлорид 1,0 мг. Вспомогательные вещества: Бензалкония хлорид 0,15 мг, Динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) 0,5 мг, Натрия гидрофосфата дигидрат 3,54 мг, Калия дигидрофосфат 3,63 мг, Натрия хлорид 9,0 мг, Вода для инъекций до 1 мл.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности. Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, реакции гиперчувствительности, отек слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз). Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Усиление побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность сознания. При случайном приеме внутрь препарат может вызывать: сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги; после повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления, поэтому не рекомендуется одновременный прием данных лекарственных средств.

Особые указания

Перед применением следует очистить носовые ходы. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит). При длительном применении препарата повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа. Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму. При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля. Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами: Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием. При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

Форма выпуска

Капли назальные 0,05 % и 0,1 %. По 10 или 15 мл во флакон из пластика с капельницей пластиковой и крышкой с контролем первого вскрытия или во флакон-капельницу полимерную в комплекте с крышкой навинчиваемой и пробкой-капельницей. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Производитель

ООО «Гротекс»

Адрес в России

195279, Санкт-Петербург, Индустриальный пр., д. 71, корп. 2, лит. А

Наличие товара в аптеках

г. Свободный, ул. Ленина, д. 101
8(41643) 5-45-84
пн-вс 08:00-20:00
47.53 р. 49 р.
1